четверг, 28 марта 2024 года

3:0, 3:0, или доживем до 10 октября |3:0, 3:0, ou dans l'attente du 10 octobre

Автор: , Рига, .

Швейцарская сборная продвигается к Москве (TdG)

«Нати» выступает в отборочной группе B и рьяно соперничает с португальцами за получение прямой путевки на мировой форум. Подопечные Владимира Петковича уже несколько туров подряд опережают команду Фернанду Сантуша на расстояние, равное одной победе. Соответственно, в состоявшихся матчах швейцарцы вновь были обязаны побеждать своих противников. Так и вышло

31 августа в Санкт-Галлене «нати» принимали гостей из Андорры. Команда, занимающая 129-е место в рейтинге FIFA - заведомо аутсайдер всех игр и турниров, но за время проведения нынешнего отборочного цикла Андорра неожиданно переиграла Венгрию и набрала один балл в поединке против Фарерских островов. Тем самым, в данный момент футболисты тренера Кольдо перестали носить статус «карликовой сборной» в глазах многих специалистов.

Матч проходил при ужасных погодных условиях. Ливень испортил футбольное поле АФГ Арены: футболисты бегали по щиколотку в воде, а мяч постоянно тормозил в лужах. Такие условия помогали гостям защищаться, а хозяевам мешали комбинировать и пытаться найти пути к чужим воротам.

Конечно, преимуществом владела сборная Швейцарии, но раз за разом нападающие не могли хладнокровно распорядиться снарядом вблизи чужих ворот. Эпизоды промахов и превращающийся в болото газон сильно нервировали фаворитов.

В середине тайма арбитр встречи Туре Хансен осознал, что на таком поле играть в футбол не рекомендуется и позвал на помощь работников стадиона, которые около 10 минут швабрами пытались вытолкнуть воду за боковую линию. Так и осталось загадкой: правда ли судья заметил какие-то улучшения или просто понял, что вся эта работа бессмысленна, но главное - Хансен продолжил встречу.

Чем дольше в такой обстановке не получается забить первый гол - тем больше игроки нервничают. Поэтому, невероятно важно, что швейцарцы сумели отличиться до перерыва. На 42-й минуте кросс Шакири нашел Сеферовича, который головой переправил мяч в сетку ворот соперников.

На вторую половину встречи подопечные Петковича вышли в более спокойном и уверенном состоянии. Что довольно быстро преобразовалось в голы: на 62-й и 67-й минуте Сеферович и Лихтштайнер довели дело до разгрома. Интересно, что после этого арбитр во второй раз приостанавливал встречу, тем самым, подарив еще один звездный час для работников арены. В итоге, хозяева уверенно довели дело до победы, при этом не использовав несколько реальных возможностей забить четвертый мяч.

Спустя два дня лидеры группы B отправились в Латвию, где вчера, на рижском стадионе «Сконто» состоялся матч против команды Александра Старкова. В данный момент сборная Латвии находится на 131-м месте в мировом рейтинге и замыкает таблицу отборочного секстета.

Погодные условия в Риге в этот вечер были практически не идеальными для футбола. Возможно, по этой причине воскресная встреча проходила в более быстром темпе, чем матч в среду против Андорры. Футболисты старались играть в атаку. Преимуществом полностью владели гости, но и латвийцы иногда отвечали опасными выпадами. В целом, благодаря более резкой игре, этот поединок оказался довольно простым для швейцарской дружины. Лучший бомбардир гостей Сеферович сумел открыть счет уже на 9-й минуте. Страйкер сумел воплотить в гол отличную комбинацию Шакири и Лихтштайнера.

На 30-й минуте Джемаили мог удвоить преимущество гостей, но промахнулся с пенальти, назначенного за снос Мехмеди. Отметим характер подопечных Петковича, которые не стали нервничать из-за упущенной возможности, а продолжили играть в свой футбол. В начале второй половины игры такие действия дали результат. Причем достиг его именно Джемаили, удвоив счет на 55-й минуте.

Латвия не сумела собраться и в следующей атаке вновь пропустила мяч. Гости получили право на второй пенальти. На этот раз ответственность на себя взял Родригес и пробил голкипера Ванина. Матч на арене «Сконто» завершился со счетом 3:0 в пользу сборной Швейцарии. Игры седьмого и восьмого тура не изменили ситуацию в споре за прямую путевку на ЧМ 2018 в России. Все идет к тому, что 10 октября в Португалии состоится решающий матч между лидерами группы, в котором будет разыгрываться прямой билет на мировой форум.