четверг, 25 апреля 2024 года

Швейцария движется к чемпионату мира по футболу 2018 в России |La Suisse poursuit son parcours vers la Coupe du monde 2018 en Russie.

Автор: , Женева, .

Швейцарские болельщики активно поддерживали свою команду (© Nashagazeta.ch)

Большой футбол вернулся в Швейцарию! В связи с вылетом всех швейцарских клубов из европейских турниров и полным отсутствием борьбы за чемпионство в национальном первенстве, швейцарские поклонники футбола с особым интересом ждали матча своей сборной. Тем более, что команда Швейцарии уверенно лидирует в своей отборочной группе, опережая Португалию на три очка. В свою очередь, Латвия располагается на пятой строчке, проиграв три игры из четырех. Правда, расслабляться рано - вся борьба еще впереди, ведь вчерашняя домашняя встреча с Латвией была лишь серединой пути в отборочном раунде Чемпионата Мира 2018 года.

Надо сказать, что в рейтинге сборных FIFA Швейцария опережает Латвию ровно на 100 позиций: 11-е место против 111-го. У латвийцев нет ярких звезд в составе и только один футболист представляет клуб топ-чемпионата - форвард Андрей Руднев из немецкого «Кельна». Отметим также хорошо знакомого швейцарским болельщикам голкипера «Цюриха» Андриса Ванина. Любопытно, что судьей матча был назначен россиянин Владислав Безбородов.

Матч проходил в Женеве, на стадионе Stade de Genève. Арена, вмещающая 32000 зрителей, была практически полностью заполнена. Зрители стали громко и дружно поддерживать свою команду с самого начала встречи. Хозяева решили не откладывать дело в долгий ящик, решив, что быстрый гол во встрече с играющим от обороны противником им явно не помешает. Стоит отметить, что латвийцы организованно оборонялись и достаточно уверенно сдерживали атаки подопечных Петковича. В первой половине игры швейцарцы сумели создать, пожалуй, лишь два по-настоящему опасных момента у ворот гостей. На 20-й минуте Джемайли и Шакири вывели Мехмеди к воротам Ванина, но голкипер «Цюриха» успел броситься в ноги Адмиру и выбить мяч, который вновь отскочил к Шакири, но и в этот момент реакция Ванина спасла Латвию от гола. На 40-й минуте Джемайли элегантно пяткой скинул мяч под удар Шакири - выстрел «Могучего мышонка» с 15-ти метров пришелся в защитников. Стоит отдать должное гостям: они все-таки сумели создать один опасный момент у ворот Зоммера, но форварду Икауниексу не хватило реакции, чтобы замкнуть прострел с левого фланга. Команды ушли на перерыв при счете 0:0, с явным преимуществом хозяев по владению мячом 70% на 30%, что полностью отражало ход встречи.

В начале второй половины встречи Швейцария еще больше взвинтила темп и, спустя две минуты после возобновления игры, Шакири имел очередной шанс забить, но снова, теперь уже чуть ли не с линии вратарской, не смог переиграть голкипера соперников. Nati продолжили владеть мячом, однако их атакующие действия все чаще тонули в оборонительных рядах гостей. В середине тайма Владимир Петкович понял, что пора усиливать атаку и выпустил второго форварда - Йосипа Дрмича. То, что тренер угадал с заменой, стало понятно уже через минуту, когда Джемайли выполнил мягкую подачу в штрафную, а Дрмич, правильно выбрав позицию и высоко выпрыгнув, головой направил мяч в ворота Латвии. Стадион взорвался, будто игра уже выиграна - возможно, болельщики чувствовали, что по такой игре один гол может решить все.

За 10 минут до конца встречи Латвия стала больше владеть мячом, а хозяева - чаще смотреть на табло и беречь свое минимальное преимущество в счете. Защита команды Петковича выглядела надежно, так и не позволив создать ни одного 100% момента у своих ворот. К тому же, за две минуты до конца основного времени, швейцарцы поймали латышей на контратаке и Джемайли бил из убойной позиции, но мяч прошел намного выше ворот.

Свисток арбитра Безбородова об окончании встречи застал хозяев в атаке. Как итог: Швейцария одерживает 5-ю победу подряд и сохраняет лидерство в отборочной группе B.